Новый год - волшебная пора радости, веселья и исполнения самых заветных желаний! Мы поможем Вам окунуться в историю этого замечательного праздника. Вы узнаете много интересного о праздновании Нового года в мире, традициях и, конечно, о Новогодней елке.
Главная Новый год

Новый год - история праздника

Новый год приходит к нам в дом вместе с красавицей елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой, поздравлениями, подарками, карнавалами. Новогоднее время – это сказочное время.

В старину говорили, что выпускает зима из-под коряг лесных и колод гнилых не только метели, но и нечистую силу. Оттого и гадали в это необычное время, о будущем пытали. Оттого и обряды сказочные творили, нечисть заговаривали. Встреча Нового года – древнейшая традиция, существующая у всех народов мира, ведь «как на Новый год, так и целый год». Поэтому и старались наготовить побольше угощения да запасти побольше подарков от Деда Мороза.

Все народы мира встречают Новый год по своим обычаям и традициям. Например, в Венгрии в первый день после рождественской ночи «умываются» монетами, «чтоб не переводились», а в Германии предпочитают монеты зажать в кулак и с двенадцатым ударом часов «впрыгнуть» с ними со стула в Новый год. У англичан в новогодний вечер каждый может придти на праздник к незнакомым людям. И гостей радушно принимают, однако гостю полагается принести в дом хозяев лепешку, виски и кусочек угля, чтобы целый будущий год в этом доме было сытно, весело и тепло. В Шотландии, когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин открывает дверь и держит её открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так выпускают Старый год и впускают Новый. А индийцы считают, что на Новый год никто не должен раздражаться или сердиться. Иначе весь год сложится неудачно. В Бразилии Новый год отмечают пушечными выстрелами. Услышав их, люди начинают обниматься. И если в эту минуту успеть поцеловать дорогого тебе человека, то год будет счастливым.

В России в старые времена в новогоднюю ночь, когда за столом собиралась вся семья – новогоднюю кутью хлебать, дети лезли под стол и лыковой веревкой опутывали ножки у стола, чтобы в будущем году все опять собрались за этим столом. Так новогодняя ночь становилась временем единения с близкими, примирения тех, кто был в ссоре.

Ожидание от новогодней ночи чуда, счастливых поворотов судьбы живет в каждом из нас с детства. И люди, встречая праздник, говорят друг другу: «С Новым годом! С Новым счастьем!» Обычай отмечать Новый год зародился очень давно, в третьем тысячелетии. Этот праздничный обычай имеет своё начало в Месопотамии. В конце марта, как только прибывала вода в реках, начинались все работы связанные с земледелием. В то время, люди праздновали это наступление весеннего времени 12 дней, сопровождающиеся карнавалами и маскарадами. В эти дни люди верили, что святой бог Мардук совершает светлые победы над силами смерти и разрушения. Это прекрасное время символизировалось свободой, прекращением работы и всяческих наказаний. Со временем, эта традиция новогоднего празднования постепенно перешла ко всем народам всего мира.

В календаре древних славян счет годам велся от «сотворения мира», которое произошло за 5508 лет до новой эры. Новый год начинался 1 марта – с началом весенних работ на полях. В Х веке (988 год) состоялось крещение Руси, а с ним пришел и новый календарь. Теперь в Древней Руси Новый год начинался по-церковному 1 марта, а по-гражданскому 1 сентября. В 6850 году (1342 год) митрополит Феогностий, дабы покончить с неразберихой, отменил мартовский Новый год, оставив и для церкви, и для мирян только сентябрьский. 15 декабря 1699 года, когда на Руси числился 7208 год от «сотворения мира», Петр I издал Указ, который предписывал «считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего, 1700 года, и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в весели друг друга поздравлять с Новым годом, а день после 31 декабря 7208 года от «сотворения мира» считать 1 января 1700 года от «Рождества Христова».» Утром 1 января 1700 года Петр I сам командовал праздничным шествием, которое завершилось громовым салютом из 200 пушек. А вечером в темном небе вспыхнули разноцветные огни. Так на Руси впервые встречали Новый год «по-европейски» – зимой. Символами Нового года в России всегда были Дед Мороз и Снегурочка, поздравляющие с праздником и дарящие подарки детям и взрослым.

www.nygifts.ru

NYGifts.ru - новогодние подарки
2006-2024 © Все права защищены
По вопросам перепечатки пишите на info@nygifts.ru